প্রচ্ছদ / আন্তর্জাতিক

আন্তর্জাতিক

২০৩০ সালের মধ্যে ৫০ মডেলের গাড়িতে অ্যারেন সফটওয়্যার আনছে টয়োটা

২০৩০ সালের মধ্যে ৫০ মডেলের গাড়িতে অ্যারেন সফটওয়্যার আনছে টয়োটা

গাড়ির প্রযুক্তিতে সফটওয়্যারের ব্যবহার বাড়াতে বড় পরিকল্পনা নিয়েছে জাপানের গাড়ি নির্মাতা টয়োটা। ২০৩০ সালের মধ্যে প্রতিষ্ঠানটির বিশ্বব্যাপী বিক্রি হওয়া প্রায় ৫০টি গাড়ির মডেলে নিজস্ব সফটওয়্যার প্ল্যাটফর্ম ‘অ্যারেন’ ব্যবহারের লক্ষ্য নির্ধারণ করেছে কোম্পানিটি। একই সময়ের মধ্যে বছরে এক কোটি নতুন গাড়িতে এই প্রযুক্তি ব্যবহারের পরিকল্পনাও রয়েছে।

শুক্রবার (১৬ অক্টোবর) টয়োটার বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা রয়টার্স। এর আগে জাপানের সংবাদমাধ্যম নিক্কেইও প্রতিষ্ঠানটির এই পরিকল্পনার কথা প্রকাশ করেছিল।

টয়োটার মুখপাত্রের তথ্য অনুযায়ী, কোম্পানিটির প্রধান প্রযুক্তি কর্মকর্তা হিরোকি নাকাজিমা গত সপ্তাহে ব্রাসেলসে বিনিয়োগকারীদের সঙ্গে এক বৈঠকে অ্যারেন সফটওয়্যার প্ল্যাটফর্মের সম্প্রসারণ পরিকল্পনা তুলে ধরেন।

গাড়ি কেনার পরও যুক্ত হবে নতুন সুবিধা

অ্যারেন মূলত গাড়ির বিভিন্ন প্রযুক্তি ও কার্যক্রম পরিচালনা এবং সফটওয়্যার উন্নয়নের একটি প্ল্যাটফর্ম। এর মাধ্যমে গাড়ির হার্ডওয়্যার ও সফটওয়্যারকে আরও সমন্বিতভাবে ব্যবহার করার সুযোগ তৈরি হয়।

এই প্রযুক্তির অন্যতম সুবিধা হলো, গাড়ি কেনার পরও ইন্টারনেটের মাধ্যমে দূর থেকে সফটওয়্যার হালনাগাদ করা যাবে। ফলে নিরাপত্তাব্যবস্থা, চালক-সহায়ক প্রযুক্তি, স্বয়ংক্রিয়ভাবে গাড়ি চালানোর সুবিধা এবং বিনোদনব্যবস্থায় নতুন ফিচার যুক্ত করার সুযোগ তৈরি হবে। এসব পরিবর্তনের জন্য প্রতিবার গাড়ি নিয়ে বিক্রয়কেন্দ্রে যাওয়ার প্রয়োজন নাও হতে পারে।

গাড়ি শিল্পে এ ধরনের প্রযুক্তিনির্ভর যানবাহনকে ‘সফটওয়্যার-ডিফাইন্ড ভেহিকল’ বলা হয়। এ ব্যবস্থায় গাড়ির সক্ষমতা শুধু উৎপাদনের সময় নির্ধারিত হার্ডওয়্যারের মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকে না; সফটওয়্যার উন্নয়নের মাধ্যমেও বিভিন্ন সুবিধা পরিবর্তন বা সম্প্রসারণ করা সম্ভব হয়।

র‍্যাভফোর দিয়ে শুরু অ্যারেনের যাত্রা

টয়োটা ২০২৫ সালে নতুন সংস্করণের র‍্যাভফোর এসইউভিতে প্রথম অ্যারেন প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে। এবার আরও বেশি মডেলে এই প্রযুক্তি ছড়িয়ে দেওয়ার পরিকল্পনা করছে বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠানটি।

কোম্পানিটির পরিকল্পনা অনুযায়ী, ২০৩০ সালের মধ্যে বছরে এক কোটি নতুন গাড়িতে অ্যারেন ব্যবহারের লক্ষ্য রয়েছে। পরবর্তী সময়ে এই প্রযুক্তির ব্যবহার আরও বাড়ানোর পরিকল্পনাও রয়েছে টয়োটার।

সহযোগী নির্মাতাদের গাড়িতেও ব্যবহারের পরিকল্পনা

২০৩৫ সালকে সামনে রেখে অ্যারেন প্ল্যাটফর্মের ব্যবহার আরও সম্প্রসারণ করতে চায় টয়োটা। এ ক্ষেত্রে সহযোগী গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠানগুলোর যানবাহনেও প্রযুক্তিটি ব্যবহারের সম্ভাবনা রয়েছে বলে কোম্পানির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।

গাড়ি নির্মাতাদের মধ্যে এখন সফটওয়্যার, চালক-সহায়ক প্রযুক্তি ও ডিজিটাল সেবার উন্নয়ন নিয়ে প্রতিযোগিতা বাড়ছে। টয়োটার এই পরিকল্পনা সেই পরিবর্তনেরই অংশ। প্রচলিত গাড়ি নির্মাণের পাশাপাশি সফটওয়্যারনির্ভর প্রযুক্তিতে সক্ষমতা বাড়ানোর মাধ্যমে গ্রাহকদের জন্য নতুন সুবিধা তৈরি করতে চায় প্রতিষ্ঠানটি।

তবে ২০৩০ সালের লক্ষ্যমাত্রা পূরণে কোন কোন মডেলে পর্যায়ক্রমে অ্যারেন যুক্ত হবে, সে বিষয়ে বিস্তারিত মডেলভিত্তিক সময়সূচি প্রকাশিত প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়নি।